Jueves 2
TEATRO GÓNGORA
Ciclo JAZZ en el Teatro Góngora
STEVE COLEMAN AND FIVE ELEMENTS
Formación: Steve Coleman (saxo alto), Jonathan Finlayson (trompeta), Anthony Tidd (bajo
eléctrico), Sean Rickman (batería)
Hora: 20.30 h.
Precios: 18 € (precio único) (Bono por los 3 conciertos del ciclo: 35 €)
Incluido en el programa QURTUBAJAZZ
• Viernes 3
TEATRO GÓNGORA
Ciclo JAZZ en el Teatro Góngora
BENAVENT, DI GERALDO, PARDO
Formación: Carles Benavent(bajo), Tino Di Geraldo (batería), Jorge Pardo (saxos, flauta)
Hora: 20.30 h.
Precios: 15 € (precio único) (Bono por los 3 conciertos del ciclo: 35 €)
Incluido en el programa QURTUBAJAZZ
• Viernes 3 y sábado 4
GRAN TEATRO DE CÓRDOBA
TEATRO:
“SUEÑOS”, a partir de Los Sueños de Francisco de Quevedo
Versión libre de José Luis Collado
Reparto: Beatriz Argüello, Ángel Burgos, Críspulo Cabezas, Juan Echanove, Markos Marín,
Antonia Paso, Marta Ribera, Chema Ruiz, Eugenio Villota, Abel Vitón
Dirección y dramaturgia Gerardo Vera
Hora: 20.30 horas
Precios: de 11 a 27 € (50% de descuento para profesores y alumnos de la ESAD de Córdoba)
Compañía Nacional de Teatro Clásico en coproducción con La llave Maestra Producciones
Artísticas y Traspasos Kultur
• Sábado 4
TEATRO GÓNGORA
Ciclo JAZZ en el Teatro Góngora
BANDA MAGDA
Formación: Magda Giannikou (acordeón y voz), Ignacio Hernández (guitarra), Haggai
Cohen-Milo (bajo), Marcelo Woloski (percusión), Justin Stanton (teclado y trompeta)
Hora: 20.30 h.
Precios: 15 € (precio único) (Bono por los 3 conciertos del ciclo: 35 €)
Incluido en el programa QURTUBAJAZZ
• Viernes 10
TEATRO GÓNGORA (Sala Polifemo)
TEATRO: Ciclo Off Topic
LA VOZ DORMIDA, de Dulce Chacón
Versión: Cayetana Cabezas
Intérprete: Laura Toledo (Pepita Patiño)
Dirección: Julián Fuentes Reta
Hora: 20.30 h.
Precios: 18 € (precio único) (50% de descuento para alumos y profesores de la ESAD de
Córdoba)
• Sábado 11
GRAN TEATRO DE CÓRDOBA
FLAMENCO:
XX CORDOBÁN FLAMENCO
Hora: 20.30 horas
Precios: 8 euros, butacas y plateas; 6 euros, el resto
Organiza: Asociación de Artistas Flamencos de Córdoba
• Domingo 12
GRAN TEATRO DE CÓRDOBA
COPLA:
Final del XII CONCURSO NACIONAL DE COPLA “CIUDAD DE CÓRDOBA”
Hora: 19 h.
Entrada por invitación
Organiza: Federación de Peñas Cordobesas
• Del miércoles 15 al viernes 17
TEATRO GÓNGORA (Sala Polifemo)
I Congreso Nacional sobre Sinfonismo Español
Orquesta de Córdoba
El programa de actividades incluye conferencias, ponencias, mesas redondas, debates, etc.
Hora: días 15 y 16: de 9 a 20.30 h.
día 17: de 9 a 15 h.
Precios: Mediante inscripción gratuita a través de www.congresonacionaldesinfonismo.com
Organiza: Orquesta de Córdoba
• Miércoles 15
GRAN TEATRO DE CÓRDOBA
DANZA:
“EL LAGO DE LOS CISNES”
RUSSIAN CLASSICAL BALLET
Directora artística y bailarina principal: Evgeniya Bespalova
Bailarín principal: Denis Karakashev
Coreografía: Marius Petipa
Música: Pyotr Tchaikovsky
Hora: 20.30 h.
Precios: de 15 a 35 €
Promotor: Classic Stage, S.L.U.
• Jueves 16 y viernes 17 (*)
TEATRO GÓNGORA
ORQUESTA DE CÓRDOBA
Director: MIQUEL ORTEGA
Programa: I
Xavier Montsalvatge Caleidoscopio sinfónico.
Cuatro movimientos de ballet
Jorge Sarmientos Concierto para marimba
Cristina Llorens, marimba
II
Franz Schubert Sinfonía nº 9
Hora: 20.30 h.
Precios: 16 € (entresuelo) 23 € (butaca)
(* concierto abono B)
• Del viernes 17 al domingo 19
GRAN TEATRO DE CÓRDOBA
MÚSICA:
MICHAEL JACKSON’S I WANT U BACK
Hora: viernes 17: 18 y 21 h.
sábado 18: 18 y 21 h.
domingo 19: 18 h.
Precios: de 12 a 30 €
Promotor: SOM 2011, S.L.
• Sábado 18
TEATRO GÓNGORA
TEATRO:
SENSIBLE
Adaptación teatral de Juan Carlos Rubio a partir de una novela original de Constance de Salm
Interprete: Kiti Mánver
Coreógrafo e intérprete: Chevy Muraday
Versión y dirección: Juan Carlos Rubio
Hora: 20.30 h.
Precios: 16 y 18 € (50% de descuento para para alumos y profesores de la ESAD de
Córdoba)
• Martes 21
TEATRO GÓNGORA (Sala Polifemo)
MÚSICA:
JAVIER LLANES, guitarra
Programa:
Luis de Narváez (ca.1500-1550/60) Canción del emperador
Alonso Mudarra (1510-1580) Fantasía que contrahaze la harpa en la
manera de Ludovico
Gaspar Sanz (1640-1710) Canarios
Johann Kaspar Mertz (1806 -1856) Elegie
Trinidad Huerta (1800-1874) Fantasía sobre la Obertura “Semiramide” de Rossini
Francisco Tárrega (1852-1909) Capricho árabe
Mario Castelnuovo-Tedesco (1895-1968) Capricho Diabólico (homenaje a Paganini)
José Luis Merlín (1952- ) Suite del Recuerdo:
– Evocación
– Zamba
– Chacarera
– Carnavalito
– Evocación
– Joropo
Hora: 20.30 h.
Precios: 10 € (precio único)
Concierto promovido por la Asociación de Amigos de la Guitarra Clásica “Miguel Barberá”
• Jueves 23
TEATRO GÓNGORA
CINE:
Proyección de la Película “Inca Garcilaso, El Mestizo”
Intérpretes: Ricardo Luna, Belén Benítez, Pepe Pérez, Joaquina Madero, Rebeca Moreno,
Gema Lozano, Toni Maqueda, Jesús Jaén, Bartolomé García, Rafa de la Vera, Álvaro
Barrios, Rafael Montero, Trilce Oblitas, Ramiro Moreyra, Ramiro Vargas, Marcos Hurtado,
Francisco Pérez, Antonio Barrios, Ángel Santisteban
Dirección: Fátima y Miguel Ángel Entrenas
Hora: 20.30 h.
Entrada por invitación
Produce: Mael Producciones y Cátedra intercultural de la UCO
• Viernes 24
TEATRO GÓNGORA (Sala Polifemo)
MÚSICA: Ciclo Off Topic
AMANCIO PRADA “Voces y huellas de Federico García Lorca”
Amancio Prada, voz y guitarra
Hora: 20.30 h.
Precios: 18 €
• Sábado 25
GRAN TEATRO DE CÓRDOBA
MÚSICA:
MICHAEL NYMAN & The Michael Nyman Band
Michael Nyman (piano), Gabrielle Lester (violín), Ian Humphries (violín), Kate Musker
(viola), Tony Hinnigan (cello), David Roach (saxofón), Simón Haram (saxofón), Andy Findon
(saxofón y flauta), Toby Coles (trompeta), Paul Gardham (corno francés), Nigel Barr
(trombón bajo), Martin Elliott (bajo)
Hora: 20.30 h.
Precio: de 11 a 27 €
• Sábado 25
TEATRO GÓNGORA
PREMIOS AVERROES DE ORO CIUDAD DE CÓRDOBA
Hora: 20 h.
Entrada por invitación
Organiza Círculo Cultural Averroes
• Miércoles 29 y jueves 30 (*)
TEATRO GÓNGORA
ORQUESTA DE CÓRDOBA
FESTIVAL DE PIANO RAFAEL OROZCO
Director: LORENZO RAMOS
Programa: I
Frédéric Chopin Concierto para piano nº 1
Judith Jáuregui, piano
II
Georges Bizet Sinfon

Comments are closed.